海口分校

您当前位置:海口考试网公务员考试网 > 海口人事考试网 > 备考资料 > 2017海南公务员行测备考-真假推理简单入门之矛盾关

2017海南公务员行测备考-真假推理简单入门之矛盾关系

2017-04-10 13:26:51 海口考试网 https://hi.huatu.com/ 文章来源:海南公务员考试网

  【导读】华图海口招聘考试网同步海南公务员考试网发布:2017海南公务员行测备考-真假推理简单入门之矛盾关系,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2020海南招聘考试交流平台】 ,更多资讯请关注海南华图微信公众号( hthnsydw ),海口招考咨询电话:0898-66769773.

真假推理简单入门之矛盾关系

  海南华图教研中心行测教研室  刘伟才

  参加了2017年国家公务员考试的小伙伴会发现,判断推理中逻辑判断模块相对往年的考试有了一个较大的变动,往年分析在逻辑判断中只有1道题,而2017年占了5道,并且是针对一个场景出了5道题目,比例大大增加,并且分析推理题目相对较难,对一些基础一般的小伙伴来说是一根难啃的骨头,而且统考的题目一般会参考当年国考的题目,所以,大家要加大对分析推理题目的练习,真假推理做为分析推理饭前菜相对简单,能对大家拓展思维起到一定的作用,今天就带大家来学习一下真假推理。什么是真假推理呢?小伙伴们看例题1:

  【例1】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

  甲说:我没有拿白球。

  乙说:是丁拿的白球。

  丙说:是乙拿的白球。

  丁说:白球不是我拿的。

  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是(  )。

  A.甲     B.乙     C.丙   D.丁

  【答案】 A

  【解析】针对真假推理,我们的解题步骤是找关系、看其余。关系有矛盾关系和反对关系,矛盾关系的特性是存在一真和一假,如果能在题干中找到矛盾关系,那么设问里面说的一句真话或是假话就存在与矛盾关系中,针对例题1,通过翻译甲乙丙丁四个人说的话不难发现,乙丁的话是矛盾的,这句真话就存在于乙丁两个人中的一个,那么甲和丙说的就是假话,所以白球就是甲拿的。

  这到题目相对比较简单,没接触过真假推理题目的小伙伴先热身一下真假推理的解题步骤和技巧,这对我们后续学习分析推理会有很大帮助。

(编辑:haikou)
海口华图:hnhtsydw
想考上编制的人都关注了我们!
立即关注

2万+
阅读量
10w+
粉丝
100+
点赞数

更多在线题库

联系我们
微信二维码

华图官方微信

海南华图

海口市龙昆南路97-1号乾坤华源大厦3楼(海师旁边)

北京华图宏阳教育文化发展有限公司海南分公司

客服热线:0898-66769773

网站:https://hi.huatu.com/

  • 海南总部
  • 儋州分部
  • 三亚分部
  • 东方分部

地址:海口市龙昆南路97-1号乾坤华源大厦3楼(海师旁边)

电话:0898-66769773/66765954 18976561674(值班电话)

网站:https://hi.huatu.com/

地址:儋州市那大镇兰洋北路111号夏日天地4号楼401号商铺

电话:0898-23331334 18078941909

网站:https://hi.huatu.com/

地址:三亚市河东路66号碧海国际大厦14层华图教育(三亚市教育局旁)

电话:0898-88898829 17786953261

网站:https://hi.huatu.com/

地址:海南省东方市八所镇三环路东侧东方汇园小区三楼

电话:0898-38966681

网站:https://hi.huatu.com/